Турист Kristina Lyakh (Kristina_Lyakh)
Kristina Lyakh
была 6 мая 2022 21:52

Прекрасный и интересный Хайнань

Я давно хотела посетить этот замечательный остров и тут подвернулась прекрасная возможность.

Молодой человек сделал мне предложение и мы решили отметить это мероприятие поездкой на море.

На дворе был январь и мест, где можно поджариться на море в это время достаточно мало.

Я очень люблю Азию. Была в Индии, в Тайланде, Въетнаме. Поэтому выбор пал на Азию.

Причем хотели поехать туда где никто из нас не был.

Долго метались между Шри-ланкой и Хайнанем.

И все-таки выбор пал на него.

Сравнили цены на авиабилеты и гостиницы отдельно, оказалось, что тур брать выгоднее.

Причем авиабилеты с пересадкой и та же гостиница, которая предлагалась в тур пакета выходили по стоимости дороже.

Я думаю отзывов об этом острове написано не мало и хотелось бы отметит факты, которые меня заинтересовали:

1. Если вы летите туром, оформляют групповую визу. По прилету/вылету в аэропорт Санье штамп в паспорте не ставят. Я, как человек коллекционирующий штампы в паспорте, 2 раза проверила, чисто… С этой визой, вы не можете покидать остров, иначе баснословный штраф и депортация;

2. Местные жители. Я думала китайцы достанут, но нет. Они оказались доброжелательнее тех же тайцев. Если ты посмотришь и ничего не купишь, ты ничего не услышишь в след. Но зато на пляже — ходят и снимают на телефон российских туристов. Мы так и не поняли в чем прикол.

3. 90% обслуживающего персонала не говорит на английском языке и, тем более, на русском. Процесс заказа блюд осуществляется с помощью переводчика на телефоне.

4. Цены. Достаточно демократичные. Манго и ананас стоят примерно 90 рублей за 500 грамм. Пиво за бутылку 0,6 примерно 37 рублей. Зато 2 шезлонга и зонт на пляже стоят 900 рублей. На двоих с мужем за 10 дней мы потратили в переводе на рубли 45 т.р., с учетом того, что покупали чемодан, полотенца и другие вещи по мелочи, один вечер поужинали морепродукты за 5 т.р.

5. Цены, кстати, на весовые продукты указаны за 500 грамм. Нужно быть внимательнее, чтобы потом не удивляться суммой в счете.

6. Очень непривычный климат, а именно тропический климат муссонного типа. Погоду предугадать невозможно. В Прогнозе пишут, что облачно, через час все меняется и становиться жарко. На следующий день наоборот. Первый раз я была на море и выпрямив волосы ходила сутки…сутки, Карл. Это анрил.

7. Развитая система городских автобусов. До всех достопримечательностей можно доехать самостоятельно. Главное считать остановки, так как ничего непонятно. Цену у тур операторов завышены в разы. Наш отель находится недалеко от одной из главных достопримечательностей — парк «Олень голову повернул». Об этом парке сложилась легенда:

Жил давным-давно в Китае один очень злой и очень жадный помещик. Однажды захотел он угодить высокому помещику и решил подарить ему оленьи рога. Сам помещик охотиться не умел и заставил своего слугу, храброго юношу, А Хэя, отправиться на охоту и достать ему заветный подарок.

Пошел, А Хэй в горы, но не смог он выпустить стрелу в благородное животное. Жалость и сострадание поселились в сердце охотника. Вернулся слуга обратно с пустыми руками.

Помещик очень разозлился на него и в ярости бросил мать доблестного, А Хэя в темницу. Делать нечего, пошел юноша снова в лес за добычей, чтобы вызволить бедную мать. Шел он по тропинке и увидел прекрасного оленя, который спасался от свирепого леопарда. Хищник почти нагнал несчастную лань, и парень недолго думая, натянул тетиву и выстрелил в хищника, повалив его первым ударом. А олень скрылся. Сел, А Хэй на камень, вспомнил о своей матери, и тяжело ему стало на душе. Сон сморил юношу, а когда он проснулся, увидел целое стадо олений, пасшихся и гуляющих на лужайке. Среди них была и красивая лань, спасенная, А Хэем. Вспомнил тут охотник о своей матери и поднял лук, а олени бросились врассыпную.

А Хэй пустился вдогонку за самым красивым оленем. Долго преследовал он оленя и день и ночь, бежал за ним по горам, лесам и полям, и, наконец, настиг на берегу залива Санья. Впереди было только безграничное синее море, и бежать оленю было уже некуда. А Хэй натянул лук и уже собирался выпустить стрелу, как вдруг олень обернулся и превратился в прекрасную девушку. Юноша от удивления выронил лук и печально опустился на землю. Девушка-олень, узнав о беде, А Хэя, попросила своих братьев-оленей помочь храброму юноше. Они спасли его мать и наказали злого помещика.

Кстати, представители народности Ли считают эту олениху своей прародительницей.

вид на город из парка Олень голову повернул
вид на город из парка "Олень голову повернул"
вид на город из парка Олень голову повернул
вид на город из парка "Олень голову повернул"
вход в парк Олень голову повернул
вход в парк "Олень голову повернул"
сама статуя Олень голову повернул
сама статуя "Олень голову повернул"
статуя в парке Олень голову повернул. Туристы покупают и привязывают ленты чтобы желание сбылось
статуя в парке "Олень голову повернул". Туристы покупают и привязывают ленты "чтобы желание сбылось"
статуя в парке Олень голову повернул
статуя в парке "Олень голову повернул"
легенда о статуи Олень голову повернул
легенда о статуи "Олень голову повернул"

Этот парк по сути является смотровой площадкой, с которой открывается живописная панорама.

Также посетили центр буддизма «Наньшань», где находится Статуя Гуаньинь. Статуя имеет три аспекта: лицо одной направлено внутрь острова, а лица двух других в Южно-китайское море, чтобы представить благословение и защиту со стороны Гуаньинь из Китая и всего мира. Один из аспектов изображает Гуаньинь, которая прижимает сутру (свод учений) в левой руке и жестом мудра правой; второй — с ладони на ногу, держа четки; а третий — в позе лотоса. В настоящее время статуя является четвертой по высоте в мире (многие из которых буддийские статуи) и самой высокой статуей Гуаньинь в мире.

Прекрасный и интересный Хайнань

Кроме храма и статуи комплекс включает три парка, долину и залив.

Прекрасный и интересный Хайнань

Цена входного билета: 145 юаней (1300 р.) за одного.

Не обязательно брать экскурсию, которая в 2 раза дороже. По городу курсируют автобусы, специально созданные для доставки туристов в Няньшань.

Не спешите идти в кассу и не пугайтесь, когда к Вам подойдут китайцы и предложат Вас пропустить за меньшую цену 130 юаней), только без билетов. Соглашайтесь. Мы так прошли, билет никто нигде не спрашивал. Мелочь, а приятно:)

8. В Китае блокируются все соц сети и поисковики, но прошаренные китайцы сами придумали прогу-vpn master. Запускаешь и вуаля все доступно.

9. Мне Хайнань показался очень похожим именно на Въетнам.

10. Ну, а за советами по местному алко велкам в личку.